Funzionigramma

FUNZIONIGRAMMA DOCENTI FIGURE PROFESSIONALI CON ATTRIBUZIONE INCARICO

a.s. 2020/2021 – prot. 3899/A15d del 28/09/2020

INCARICO TIPOLOGIA NOMINATIVI DOCENTI COMPITI
COLLABORATORI Ermelinda Di Grezia – Romano Giuseppe Vedere mansionario (ML F)
FF.SS.
area 1 : gestione del Piano dell’Offerta Formativa Organizzazione della didattica – Monitoraggio, autoanalisi e valutazione di sistema (RAV-PDM-PTOF-RS) Raia Clementina Vedere mansionario (ML F)
Promozione della progettazione, della ricerca e dello sviluppo (PTOF, PON, POR) Esposito Pasqualina
area 2 : sostegno al lavoro dei docenti Servizio di supporto alla didattica (INVALSI, continuità, orientamento, ecc.) Infanzia : Pinto
Primaria : Monti M.R.
Secondaria : Pernice Rita
area 3 : interventi e servizi per gli studenti Servizio di supporto alla didattica / alunni Donadio Maria Pia – Viscusi Noto Caterina
area 4: rapporti con enti e istituzioni esterne Enti locali, associazioni, viaggi e visite d’istruzione, ecc. Abilitato Carla
COMMISSIONI
Nucleo Interno di Autovalutazione (NIV) Infanzia : Pinto V., D’Amato Valeria Vedere mansionario (ML F)
Primaria : Raia, Monti, Viscusi, Di Grezia,  Esposito
Secondaria : Abilitato C., Donadio M.P., Pernice R., Romano G.
Commissione AUTOVALUTAZIONE D.S. – D.S.G.A. – Di Grezia E. – Romano G. Vedere mansionario (ML F)
Commissione AUDIT Pernice R. – Monti M.R. – Pinto V. Vedere mansionario (ML F)
Team per l’innovazione digitale  (G. Romano) Pinto V. – Monti M.R. – Abilitato C. Vedere mansionario (ML F)
Squadra di emergenza

(Coordinatori/Addetti)

Vedere tabella incarichi prot. 3898/A35d del 28/09/2020
G.L.I. Donadio Maria Pia – Viscusi Noto Caterina – Cataldo P. – Madonna A. – Pentangelo M.L.

 

Vedere mansionario (ML F)

 

RESPONSABILI
Responsabili di  ordine infanzia D’Amato Valeria collaborazione organizzativa con il DS
primaria Di Grezia Ermelinda collaborazione organizzativa con il DS
secondaria Romano Giuseppe collaborazione organizzativa con il DS
Responsabili di plesso “Sasso” Infanzia : Palomba M.R. Vedere mansionario (ML F)
Primaria : D’Ambrosio T.  – Esposito P.
Laboratori –   Informatico: Striano B. (De Nicola) – Borriello A. (Sasso)

–   Scientifico: Romano G.

–   Palestra: Farina M.

–   Sala Multieventi (teatro + sala PC): Di Grezia E.

Vedere mansionario (ML F)
REFERENTI
Sicurezza/RSPP Romano Giuseppe Vedere mansionario (ML F)
Sito web Infanzia : D’Amato Valeria Vedere mansionario (ML F)
Primaria : Raia Clementina
Secondaria : Romano Giuseppe
PNSD

Animatore digitale

Romano Giuseppe Vedere mansionario (ML F)
Attività motorie Farina Marianna Vedere mansionario (ML F)
Registro on line Raia Clementina –  Romano Giuseppe Vedere mansionario (ML F)
COORDINATORI
Intersezione Sez. Anni 3

Malinconico Antonietta

Anni 4

Pinto Vincenza

Anni 5

Borriello Margherita

Interclasse Classi Prime

Di Donna Marianna

Classi seconde

Passarelli Maria

Classi terze

D’Ambrosio Teresa

Classi quarte

Di Luca Maria Rosaria

Classi quinte

Ristoratore Elisabetta

Classe 1A – Palumbo G. 2A – Abilitato C. 3A – D’Avino M.
1B – Tucci Vitiello R. 2B – Giaquinto A. 3B – Terracciano R.
1C – Rescigno O. 2C – Delle Donne A. 3C – Mangravita M.
1D – Romano G. 2D – Ristoratore P. 3D – Vecchione M.R.
1E – Drei C. 2E – Attena R. 3E – Di Paolo M.
1F – Campaniello V.A. 2F – Ametrano R. 3F – Farina M.
Ed.Civica Romano Giuseppe
Dipartimenti disciplinari

S.S.1° grado

Linguaggi verbali Ristoratore P. Vedere mansionario (ML F)
Linguaggi non verbali Palumbo G. Vedere mansionario (ML F)
Matematico Ametrano R. Vedere mansionario (ML F)
Scientifico tecnologico D’Avino M.